2019年山東省職業院校教學能力大賽獲獎名單公布

2019-10-05 09:20:15   職業教育頻道    來源: 樂學網

  近日,山東省教育廳公布2019年山東省職業院校教學能力大賽獲獎名單,確定獲獎作品310件,其中,中職組一等獎21件、二等獎43件、三等獎65件,高職組一等獎31件、二等獎59件、三等獎91件。

  根據《山東省教育廳關于舉辦2019年全省職業院校教學能力大賽的通知》(魯教職字〔2019〕8號)精神,經各市教育(教體)局、各高職院校申報,我廳組織專家網絡評審和現場決賽,確定獲獎作品310件,其中,中職組一等獎21件、二等獎43件、三等獎65件,高職組一等獎31件、二等獎59件、三等獎91件;授予濰坊市教育局和濟南職業學院等30個單位優秀組織獎。現將獲獎名單予以公布。

  舉辦全省職業院校教學能力大賽對于提高職業院校教師教學能力,全面提升教師綜合素質、專業化水平和創新能力,具有重要促進作用。請各市教育(教體)局、各職業院校進一步鞏固大賽成果,加大宣傳力度,營造良好氛圍,鼓勵教師提高教學水平,促進信息技術在教育教學中的廣泛應用,推動職業教育教學改革創新。

  附件1

  2019年山東省職業院校教學能力大賽中職組獲獎作品名單

2019年山東省職業院校教學能力大賽中職組獲獎作品名單
一、公共基礎課程組
序號 參賽隊 推薦學校 作品名稱 團隊成員 獎次
1 濟南市 章丘中等職業學校 美術表現與賞析 李敏,李蕾,霍麗婭,畢研國 一等獎
2 濰坊市 濰坊市高密中等專業學校 誠于心,信于行——酒店服務藝術 Honesty in Heart, Faith in Behavior ---- Tips for Serving Customers at the Hotel 鄭堂艷,宋振艷,張敏,任蓮花 一等獎
3 東營市 東營市墾利區職業中等專業學校 實用英語(旅游服務類) 仲燕,宋君瑩,楊元靜,齊書娟 一等獎
4 濱州市 魯中中等專業學校 誦讀古典詩詞 感悟經典文化 劉春燕,耿偉偉,李雪梅,李海霞 一等獎
5 濱州市 魯中中等專業學校 綠色建筑中的圓錐曲線 劉娜,高紅霞,牛海榮,韓銀玲 一等獎
6 濱州市 魯中中等專業學校 美妙的歌聲在聆聽與感悟中溢彩 蘇麗麗,劉芳,耿曉靜,王媛媛 一等獎
7 德州市 齊河縣職業中等專業學校
(齊河縣技工學校)
指數函數與對數函數 康曉彤,楊文文,李明,陳亞楠 二等獎
8 濟南市 山東省濟南商貿學校 身邊的立體幾何 王林清,張燕,邱汝杰,鹿繼梅 二等獎
9 濰坊市 山東省民族中等專業學校 尋找飛翔的起點——職業生涯發展條件與機遇 宮宇紅,姚云鵬,李丁丁,尹述山 二等獎
10 濱州市 魯中中等專業學校 心悅天晴 王文敬,霍文祥,袁聿河,韓佳 二等獎
11 煙臺市 煙臺信息工程學校 Food,Health and Shopping (飲食、健康與購物話題語言技能訓練) 董曉青,王鳳,盛維英,杜樹佳 二等獎
12 濰坊市 壽光市職業教育中心學校 線性規劃初步 唐勝楠,張惠杰,錫華明,張林娜 二等獎
13 煙臺市 山東省煙臺護士學校 生命之源——電解質溶液 姜風華,劉志娟,王鵬,陳清 二等獎
14 淄博市 淄博電子工程學校 德技并修 彬彬有禮 申恒芳,周茜,李榮,房昊 二等獎
15 淄博市 山東省淄博市工業學校 Take You on a Journey!帶你去旅行——旅游與賓館服務 喬可英,聶朝霞,吳明玫,高建紅 二等獎
16 威海市 威海市職業中等專業學校 樹理想、定方案、踐行動——汽車運用與維修專業職業生涯規劃 鄭麗紅,馬月紅,崔得雋,韓霞 二等獎
17 濟寧市 曲阜中醫藥學校 內外兼修 , 點亮未來 林國君,蘇艷,孫愛榮,嚴秀芹 二等獎
18 臨沂市 臨沂市工業學校 腹有詩書氣自華 王曉旭,王一茗,沈磊,王建東 二等獎
19 菏澤市 單縣職業中等專業學校 敬畏生命 勇追夢想 張丹,王雪,李秀洪,宋艷玲 三等獎
20 德州市 德州市陵城區職業中等專業學校 職業生涯發展目標與措施及就業、創業 王靜垚,王琳,楊冰,李曉玲 三等獎
21 日照市 山東省日照師范學校 悅納自我、快樂生活 王萍,程翠芳,張愛葉,郭正義 三等獎
22 濰坊市 山東省濰坊商業學校 品讀散文“文中畫” 領悟自然“和諧美”——以自然為主題的散文閱讀欣賞、寫作練習、實踐活動和口語交際 張連鈺,胡世琦,劉浩娣 三等獎
23 青島市 青島市黃島區職業中等專業學校 借流行風 開古典門 王翠萍,劉華,王懷娥,付愛倫 三等獎
24 濰坊市 臨朐縣職業教育中心學校 中國民間音樂之旅 張真真,楊天嬌,劉海彬,宋海江 三等獎
25 聊城市 聊城幼兒師范學校 環境與我們 喻正瑩,劉雁,劉穩穩,楊穎 三等獎
26 德州市 德州市陵城區職業中等專業學校 品讀多味的人生 孫曼曼,田露露,陶悅,楊成 三等獎
27 聊城市 聊城高級財經職業學校 我的人生我規劃 徐廣華,許學慧,崔玉翠,許靜 三等獎
28 臨沂市 臨沂市工業學校 建筑的數學靈魂 ——立體幾何 張利群,陳祥,高相云,齊君 三等獎
29 德州市 齊河縣職業中等專業學校
(齊河縣技工學校)
What do you think of fashion? 李娜,孫艷飛,鄭春梅,曲振斌 三等獎
30 威海市 山東省威海藝術學校 鄉間四月天——圓、點、線、面 宋麗敏,蘇雅津,吳風蘭,盧祉緯 三等獎
31 濱州市 博興縣職業中等專業學校 萬物之理,光電璀璨 毛正通,李楊,王建建,郝小靜 三等獎
32 菏澤市 東明縣職業中等專業學校 空間幾何體及數列在建筑中的應用 常春燕,石留華,王慧敏,劉忠巖 三等獎
33 濟寧市 汶上縣職業中等專業學校 神奇的數列 周娜,榮云云,趙金磊,李中樂 三等獎
34 臨沂市 臨沂市工業學校 The “Road” to Success 王曉強,王坤,沈博文,沈慶賀 三等獎
35 青島市 山東省青島第二衛生學校 與時代同行,做更好的自己 宋良,楊芳,徐蕾 三等獎
36 泰安市 肥城市職業中等專業學校 奇妙的三角函數之旅——機電專業中的基本三角函數 于慶舉,呂俊平,李連新,王家新 三等獎
二、專業技能課程一組
序號 參賽隊 推薦學校 作品名稱 團隊成員 獎次
1 臨沂市 山東省臨沂衛生學校 “針”愛健康——常用注射法 孫潔,穆彤,劉芹英,丁靜峰 一等獎
2 德州市 齊河縣職業中等專業學校
(齊河縣技工學校)
墻體構造 周莎,曲宗海,郝加利,衛錄錄 一等獎
3 濱州市 魯中中等專業學校 站在新視角,計算新個稅 趙娣,楊艷,劉霞,王蕾 一等獎
4 濰坊市 壽光市職業教育中心學校 心隨環境而變 打造心的空間——室內空間風格設計 崔冠賓,王卉,李炤坤,李冰 一等獎
5 濰坊市 濰坊市高密中等專業學校 物料運送系統的PLC控制 任學峰,任聰,劉興潔,馬慶勇 一等獎
6 濱州市 魯中中等專業學校 牢記幼教初心 不忘安康使命 鄧鴿,胡靜,潘燕,李愛霞 一等獎
7 濰坊市 安丘市職業中等專業學校 桃得鮮機助扶貧——網店鮮桃上架五部曲 劉秀花,秦藝菲,劉秀霞,范彩彩 一等獎
8 濱州市 魯中中等專業學校 當傳統遇上現代——運用服裝圖案 徐寧,高香,于廣松,徐愛平 一等獎
9 濰坊市 臨朐縣職業教育中心學校 創意設計助力環保宣傳——環保標志·招貼設計 王瑤瑤,王根生,張娟 一等獎
10 煙臺市 煙臺城鄉建設學校 結構安裝,所之于法 史麗男,孫寧寧,曲姝儀,宋春紅 二等獎
11 淄博市 山東省淄博市工業學校 納稅你我他——個人所得稅 傅聰聰,王婷婷,張鳳,王好軍 二等獎
12 濰坊市 山東省濰坊商業學校 講好中國故事,弘揚中華文化——人文景觀導游講解 常曉蕾,尹倩倩,鄒敏,李敏 二等獎
13 濰坊市 濰坊市工業學校 漫漫“空中絲路”,流暢英文服務 郭曉坤,邱慧琳,閆冰蕊,代相龍 二等獎
14 濱州市 魯中中等專業學校 惜地如金保糧倉,綠色發展有妙方
——植物生產與土壤培肥
張艷,李秀玲,張叢叢,王文霞 二等獎
15 日照市 日照市機電工程學校 音樂漫“彈”——古典主義時期作品表演 劉雅文,金媛,劉麗 二等獎
16 濟南市 平陰縣職業中等專業學校 驅動橋構造與維修 張君健,劉明,尹茂華,郭曼 二等獎
17 濟寧市 濟寧市高級職業學校 養牛生產基礎 王福剛,韓寒,劉召乾,田帥 二等獎
18 濰坊市 諸城市福田汽車職業中等專業學校 走進童心世界——幼兒故事講演 趙艷,王希慶,沈悅,徐藝文 二等獎
19 濟南市 濟南理工中等職業學校 鐵證如山——會計憑證與業務處理 張玉華,李巖,任驍淼,米廣浩 二等獎
20 濱州市 陽信縣職業中等專業學校 烴的含氧衍生物 李玲,李飛,胡延芳,呂建國 二等獎
21 菏澤市 東明縣職業中等專業學校 優質服務,讓“特殊”不再特殊
——客房特殊情況的處理
韓志遠,丁艷,喬少萍,喬現中 二等獎
22 煙臺市 煙臺臨港工業學校 三相異步電動機的基本控制 張軍,張少妮,劉希亮,楊明 二等獎
23 日照市 日照市工業學校 “中樞神經”——液壓閥及其控制回路 劉娜,李志強,姜在廷,李娜 二等獎
24 濟南市 濟南市歷城職業中等專業學校 常用標準件及齒輪和彈簧表示法 楊清,江長愛,信玉芬,林杰 二等獎
25 濟南市 平陰縣職業中等專業學校 危重病人的護理及搶救技術 蔡麗敏,張曉燕,徐夢婷,趙海洋 二等獎
26 菏澤市 菏澤信息工程學校 兒歌和幼兒詩 胡永梅,張穎,王亞慧,盧現軍 二等獎
27 泰安市 東平縣職業中等專業學校 項目3 海報設計 宋秀麗,孫玉秋,任平,王平 二等獎
28 菏澤市 菏澤衛生學校 慧眼識人體 時健華,汪嘉琪,李雙,趙越 二等獎
29 煙臺市 山東省煙臺護士學校 為愛堅守 護航新生---新生兒及患病兒童的護理 孫曉虹,姜麗英,李彥臻,劉雅男 二等獎
30 棗莊市 棗莊理工學校 智能倉儲 安全入庫——貨物入庫作業 劉蓓,種華東,劉文軍,祁志衛 三等獎
31 煙臺市 山東省煙臺護士學校 守護夕陽紅 郎曉輝,鄧健,宮立鳳,馬牧林 三等獎
32 東營市 東營市東營區職業中等專業學校 主題宴會設計 趙國會,張海英,王麗麗,高會 三等獎
33 威海市 威海市職業中等專業學校 紙上得來終覺淺 絕知此事要躬行——出納會計實務 于桂花,王卉芳,李永明,岳志藝 三等獎
34 日照市 日照市工業學校 店鋪診斷與提升 張桂美,王靜,宋芳,岳娜 三等獎
35 德州市 德州市陵城區職業中等專業學校 你成長 我護航——現代農藥應用技術 王欣,郭淑華,張雷,喬學蘭 三等獎
36 煙臺市 煙臺經濟學校 經濟業務哪家強 購產銷間顯真章
——采購、生產、銷售賬務處理
丁少杰,孫蕾,劉小菀,于亞麗 三等獎
37 威海市 山東省文登師范學校 用色彩繪就夢想 邵文青,高瑤,田虎英,戚娟 三等獎
38 濟寧市 濟寧市高級職業學校 登記會計賬簿 陳晨,郭繼宏,曹美娟,付嫻靜 三等獎
39 淄博市 淄博工貿學校 盡享舒適 細微體貼——清潔整理走客房 嚴莉莉,宋雪,宋情情 三等獎
40 威海市 威海市職業中等專業學校 微機控制點火系統檢修 丁憲偉,孫杰明,牌濱鋒,于金良 三等獎
41 泰安市 肥城市職業中等專業學校 組合體 李芳,冉令峰,李建民 三等獎
42 臨沂市 臨沂電力學校 萬家燈火,燈火中有你有我
——電廠單元機組事故處理
鄭利,梁曉健 三等獎
43 東營市 東營市中等專業學校 冷卻風扇電路故障診斷與排除 艾娜,孫濤,魏龍飛,吳森 三等獎
44 菏澤市 東明縣職業中等專業學校 工業酒精提純之旅 李素麗,王志強,田明瑞,王柱寶 三等獎
45 濱州市 無棣縣職業中等專業學校 銑“座”精神,“座”鑄匠心 曹燕,李寧,蓋希峰,陳長發 三等獎
46 日照市 日照市海洋工程學校 機械傳動 李磊,滕堯,蘇日美,梁龍 三等獎
47 棗莊市 棗莊理工學校 機械運轉的秘密 王田田,張瑾,王建,張天俠 三等獎
48 日照市 日照市海洋工程學校 汽車電氣設備維護 卞霞,王萬兵,管忠誠,張鵬 三等獎
49 棗莊市 棗莊市衛生學校 呵護健康——腹部評估 孫海波,劉常艷,徐珊珊 三等獎
50 日照市 日照市衛生學校 循環系統常見病多發病病人的護理 劉佳,卜凡,裴春蕾,于奎花 三等獎
51 淄博市 淄博信息工程學校 解密幼兒的社會性發展 呼泓敏,張興雙,杜楠 三等獎
52 聊城市 高唐縣職業教育中心學校 西瓜子歷險記之消化系統 周妍妍,郝長池,杜秀群,錢寧 三等獎
53 濟寧市 汶上縣職業中等專業學校 經典風裳——裙子的結構制圖 孔穎,李艷春,宋娟,喬豐 三等獎
54 聊城市 冠縣職業教育中心學校 組網用網我在行——因特網的接入與應用 李瑩瑩,劉子玉,邢繼國,陳雪梅 三等獎
55 棗莊市 棗莊經濟學校 體魄“野蠻”計劃——幼兒園體育教育活動設計 杜楠,苗騰騰,王思斯,于春艷 三等獎
56 濟南市 章丘中等職業學校 辦公局域網組建設計 王靜華,張波,崔學梅 ,韓乃麗 三等獎
57 濰坊市 濰坊市工業學校 守護綠水青山——環境監測之水體監測 高瑩,楊曉睿,明萌,趙淑霞 三等獎
58 濱州市 濱州市中等職業學校 表格與CSS的三個約定 吳海梅,馬鵬舉 三等獎
59 聊城市 莘縣職業中等專業學校 揭開物圖轉換的面紗 王鳳軍,王彩英,王允剛 三等獎
三、專業技能課程二組
序號 參賽隊 推薦學校 作品名稱 團隊成員 獎次
1 濟南市 濟南科技中等職業學校 把脈物業設備核心,匠心筑就智慧社區
——電動機基本控制電路
楊雪,桑峰勇,劉思貞,王成 一等獎
2 青島市 山東省輕工工程學校 蝸輪蝸桿傳動機構的測量與建模 喬慧,王雷,楊磊,岳彩虹 一等獎
3 臨沂市 臨沂市工業學校 汽油機電控系統主要傳感器的檢修 楊化莉,曹強,史月明,王緒 一等獎
4 青島市 山東省青島第二衛生學校 生命護航之藥物療法 吳清葉,趙春蓮,郭云,姜蕾 一等獎
5 日照市 日照市機電工程學校 精“芯”育人——發動機曲柄連桿機構的拆裝與檢測 張愛華,何乃偉,劉波,胡兆君 一等獎
6 泰安市 泰安市工商中等專業學校 心手相牽 與愛同行——常用急救技術 王海燕,陳浩,婁曉璐,劉乾禎 一等獎
7 濱州市 魯中中等專業學校 循譜辨真偽——紫外可見分光光度法測定未知物含量 李媛,馬萍,路靜,劉瑩 二等獎
8 濟南市 平陰縣職業中等專業學校 點點注入希望,滴滴輸入健康——靜脈輸液與輸血 石媛媛,陳學麗,李燕,劉強 二等獎
9 青島市 青島市黃島區職業中等專業學校 建筑工程施工技術與質量控制 王翠,李康寧,薛曉靜,尹宗洪 二等獎
10 濟寧市 濟寧市高級職業學校 有憑有據—出納原始憑證的審核與填制 許貴芳,蘭順國,褚楚 二等獎
11 德州市 德州信息工程中等專業學校 弘中華之德,固愛國之心
——“弘心社”社團推廣設計
趙玉,秦秋瀅,趙海偉,夏春梅 二等獎
12 東營市 東營市東營區職業中等專業學校 面點工匠養成記 任燕,虞月,裴啟慧,朱玉榮 二等獎
13 濱州市 博興縣職業中等專業學校 學以致用 點亮人生——日光燈電路的安裝與檢測 尚川川,張 翠,紀 雷,周書勛 二等獎
14 濰坊市 安丘市職業中等專業學校 油田“磕頭蟲”模型的設計與制作 高梅,孫波,郭青青,肖向陽 二等獎
15 煙臺市 煙臺船舶工業學校 外螺紋車削加工 付強,倪鵬,王瑜,趙明明 二等獎
16 煙臺市 煙臺經濟學校 花藝中感受別樣節日 仲瀟,李森,楊璐銘,王瑜 二等獎
17 日照市 日照市農業學校 PLC自動化控制——讓生產更高效,讓生活更美好 趙理英,呂麗敏,單洪東,周升波 二等獎
18 濟寧市 汶上縣職業中等專業學校 向新時代祖國獻禮——四種基礎動畫的制作 張洋洋,姜五洲,郗猛,韋雯雯 三等獎
19 濰坊市 安丘市職業中等專業學校 主要經濟業務的核算 高千玉,劉愛超,張玉龍 三等獎
20 德州市 齊河縣職業中等專業學校
(齊河縣技工學校)
藥物技術 孔曉番,劉金蓮,趙偉 三等獎
21 日照市 日照市農業學校 三片式翹肩袖的制版與工藝制作 董世友,崔乃松,徐高敏 三等獎
22 聊城市 茌平縣職業教育中心學校 計算機硬件的組裝 于吉利,高兵,王慶鎮,楊長清 三等獎
23 濟南市 山東省濟南商貿學校 Photoshop CS6 平面設計實訓 侯美,劉鵬程 ,柳青,呂峰 三等獎
24 威海市 乳山市職業中等專業學校 立“憑”為證,以“賬”成信——會計憑證與賬簿 于靈敏,勇曉波,姜美娟,崔玲 三等獎
25 菏澤市 成武縣職業中等專業學校 VI圖形設計與制作 黨瑩,宋勝利,張小玉,鄭合橋 三等獎
26 德州市 齊河縣職業中等專業學校
(齊河縣技工學校)
手機殼三維造型設計及3D打印 王延軍,高洪輝,李建,陳莉 三等獎
27 濟寧市 濟寧市高級職業學校 濃綠萬枝紅 奇卉靚家居 ——室內花卉裝飾應用 程冉,代培培,趙燕燕,張立慧 三等獎
28 威海市 威海機械工程高級技工學校 澎湃不息 動力之源——曲柄連桿機構 于菲,陳亞萍,侯傳金,呂黎明 三等獎
29 德州市 德州市陵城區職業中等專業學校 驅動電機系統故障診斷與檢測 舒蓓蓓,陳平平,袁艷艷,沈振峰 三等獎
30 濰坊市 山東省民族中等專業學校 配氣機構的構造與維修 王國良,李清曉,孫雪,王德浩 三等獎
31 菏澤市 東明縣職業中等專業學校 土木工程力學——常見工程結構的設計與制作 王琳,劉焱,張振倫,楊懷文 三等獎
32 淄博市 淄博機電工程學校 PLC應用技術——光伏電站運行控制 劉鴻悅,李越,王立波,杜海濤 三等獎
33 煙臺市 煙臺船舶工業學校 曲柄連桿機構的構造與維修 孫麗華,宋明祥,張延武,解銀平 三等獎
34 濟南市 濟南電子機械工程學校 智能控制系統(Intelligent control system)
——PLC控制電機運行
趙珺蓉,李慧鑫,郭磊,戰澤航 三等獎

  附件2

  2019年山東省職業院校教學能力大賽高職組獲獎作品名單

2019年山東省職業院校教學能力大賽高職組獲獎作品名單
一、公共基礎課程組
序號 推薦院校 作品名稱 團隊成員 獎次
1 山東特殊教育職業學院 謀全局 繪藍圖——“五位一體”總體布局 張睿,楊海寧,鄭欣怡,李曉鳳 一等獎
2 山東外貿職業學院 觸景生情,以職促學 ——職場情境下的綜合英語學習 史悅,邢雁飛 一等獎
3 青島酒店管理職業技術學院 Opening Doors 《開啟大學之門》 滿忠輝,蒲春芳,張美鳳,蘇偉 一等獎
4 濰坊工程職業學院 向量與空間解析幾何 宋宇,孫忠民,吳文兵 一等獎
5 濟南工程職業技術學院 立核心地位 謀戰略布局——堅持黨的領導 推進四個全面 張文雯,張穎,張林濤 一等獎
6 山東城市建設職業學院 善說篤行好立世——口語表達之朗讀、演講、介紹、求職面試 張泠,馬艷,陳碩 一等獎
7 濱州職業學院 Cultural Experience in Tour(在文化中行走) 郭婷婷,趙玉霞,劉蘋,廉德剛 二等獎
8 濟南工程職業技術學院 PPT實戰——民宿推介演示文稿制作 李寧,樊曉卿,劉姍姍,賀彬 二等獎
9 山東經貿職業學院 Steven’s Saving Life 趙燕,王卓恒,高海鳳,劉天英 二等獎
10 聊城職業技術學院 人生的青春之問 宋秀慧,王靜,呂穎,孫劍 二等獎
11 濰坊工程職業學院 習近平新時代中國特色社會主義思想五個明確 石鈺,董麗萍,周璐,姬瑩 二等獎
12 青島港灣職業技術學院 英語為翼 揚帆郵輪——國際郵輪乘務管理專業的大學英語 周昕,李志華,武君 二等獎
13 山東科技職業學院 弘揚中國精神,共筑精神家園 張海鴻,瞿德文,宋曉蓓,吳曉雨 二等獎
14 威海職業學院 有禮有節,展家國情懷 盛婧,孫航,白娟,林媛 二等獎
15 菏澤家政職業學院 計算機的認識和使用 劉艷麗,李燕,朱曉花,劉博通 二等獎
16 山東理工職業學院 中國特色社會主義建設總任務和總布局 張春梅,劉會亭,付亞婷,張成明 二等獎
17 淄博職業學院 以德行事,以法處世——從小問題看大道理 許穎慧,甲宏偉,梁琛琛,初春 二等獎
18 德州職業技術學院 學習毛澤東思想 勇擔新時代使命 徐銳,李文靜,喬靜,羅平超 二等獎
19 濰坊護理職業學院 民族精神代代傳 新時代 新擔當 王瑾,李睿,張倩,黃鑫 三等獎
20 日照職業技術學院 掌握創業的過程要素 吳郁芬,張麗霞,邢義青,張娟 三等獎
21 濰坊職業學院 補足精神之鈣 擰緊價值開關 周娉,史海亮,張敏,邢慶亮 三等獎
22 山東交通職業學院 愛國、重道、守法 段陸雪,孟紅燕,張娟,李爍 三等獎
23 山東工業職業學院 中國特色社會主義總任務及總體布局 黃銀霞,劉風霄,賈秀英 三等獎
24 山東商務職業學院 文小白職場寫作升級攻略 張雁,侯偉玲,于淑卿,荊清霞 三等獎
25 德州科技職業學院 傳承民族精神,共享愛國之情 張苗苗,鄒少霏,徐丹 三等獎
26 棗莊科技職業學院 專題三 追夢奮進----做理想遠大、弘揚中國精神的大學生 孫玉美,杜茜,王潘 三等獎
27 菏澤醫學專科學校 Workplace Challenge 孫蕊,張慧惠,田申,王倩 三等獎
28 山東水利職業學院 定積分的應用 王有增,張穎,段希波,孫傳光 三等獎
29 萊蕪職業技術學院 Alice求職巧準備 梁楠,劉曉寧,杜偉,亓瑤 三等獎
30 青島職業技術學院 售后服務與操作說明 尹衍杰,潘壯杰,倪娜 三等獎
31 煙臺工程職業技術學院 職場準備 杜鵬,王曉燕,姜玲,孫世秋 三等獎
32 山東商業職業技術學院 導數的應用 王文靜,袁海君,王翠珍 三等獎
33 東營職業學院 以夢為馬,不負韶華——夢想與求職(Dream as a Horse, Act Your Glorious Youth) 劉斌,鄧寶霞 三等獎
34 煙臺職業學院 常微分方程及應用 張策,陳暉,周松,王子子 三等獎
35 濟南職業學院 以不變應萬變之能手——定積分 任曉燕,李海霞,朱艷,徐培 三等獎
二、專業課程一組
序號 推薦院校 作品名稱 團隊成員 獎次
1 濟南職業學院 慧眼識商機——創業機會與風險的識別和評估 宮珂,周曉曼,孔倩 一等獎
2 濟南職業學院 “型·色合鳴”—新時代裝飾造型與色彩的藝術性 白培章,張玉坤,韓銳,李娜 一等獎
3 山東水利職業學院 住宅小區網絡規劃與故障排除 錢玉霞,郝璇,王妍,董昌艷 一等獎
4 濰坊護理職業學院 白衣天使為生命護航——內科護理心肺疾病病人的護理 劉昱瑩,李振華,牛坤汀,米沙 一等獎
5 濰坊職業學院 減速器傳動軸的選材、加工及檢測 李翠翠,劉鳳,王琦,解永輝 一等獎
6 棗莊科技職業學院 健康口腔,從“齒”開始 毛靜,馮濤,劉多文 一等獎
7 濟南職業學院 幼兒園活動的設計與實施 劉欣,胡志紅,仇雅琳 一等獎
8 山東水利職業學院 清水綠岸 美麗中國——城鎮污水處理的運行與管理 趙崇,劉冬峰,喬鵬 一等獎
9 山東商業職業技術學院 視覺跳動——廣告動畫設計 韓晶晶,姚麗娟,李潔,韓蓓 一等獎
10 泰山職業技術學院 清茗一盞禮佳客 喬明明,任勇攀,田斐,郭文卿 一等獎
11 山東商業職業技術學院 氣相色譜法測定蘋果中有機磷農藥殘留 焦燕,姜薇薇,王甜,李文婧 一等獎
12 濱州職業學院 新營銷,“心”策略 邱聰聰,朱艷麗,孫東濤,李鑫萍 一等獎
13 萊蕪職業技術學院 “不忘初心,用心服務,做中國好導游”——地陪導游服務 趙燕,陳媛,程霞,吳曉 一等獎
14 山東職業學院 會計“金手指”之制造企業日常業務核算 吳向峰,劉春霞,李孔月,董文婧 一等獎
15 德州職業技術學院 數控機床輔助裝置裝調與維護 吳瑞莉,趙金鳳,陳秋霞,馬長輝 一等獎
16 山東外貿職業學院 貿易術語和價格磋商 孫智賢,田翠,趙偉,馬紋紋 一等獎
17 濟南職業學院 居住空間蝶變 王京湖,賈茹,董亞萍,高帥 一等獎
18 煙臺工程職業技術學院 肯德基套餐上市策劃 王彬彬,李燦,許振鋼,張深林 一等獎
19 青島酒店管理職業技術學院 消費稅和個人所得稅計算與申報 黃媛,楊曉彤,高琳,劉宇 一等獎
20 濰坊護理職業學院 生死競速——心肌梗死的急診護理 鄭碩,趙曉田,馬帥 二等獎
21 萊蕪職業技術學院 “健康中國,營養先行” ---飲食和排泄護理 劉琳琳,孟凌春,高娟,李瑩 二等獎
22 青島酒店管理職業技術學院 鋼筋鐵骨——柱梁墻板平法識讀 于巾茹,康寅,劉凱 二等獎
23 煙臺職業學院 匠心“智”造,“段”筑未來 —船舶分段裝配 代麗華,孫程,張志敏 二等獎
24 淄博職業學院 工業機器人CNC智能加工工作站編程 郭方營,高淑娟,李金亮 二等獎
25 萊蕪職業技術學院 學前心理學的理論及其應用 李云霄,謝燕,張荃荃,楊小藝 二等獎
26 濰坊職業學院 紅色景區導游講解 劉杰,王偉軍,王楠,王春雨 二等獎
27 濱州職業學院 肺部影像檢查與診斷 岳冉冉,徐雪瑩,薄純光,郭勝玉 二等獎
28 煙臺工程職業技術學院 M1432B萬能外圓磨床工作臺方向控制回路的設計、安裝與調試 孫彩玲,唐晶磊,李芬,任承毅 二等獎
29 萊蕪職業技術學院 智慧農業大棚系統的設計與實施 吳曉燕,王喬振,趙俊玲 二等獎
30 青島酒店管理職業技術學院 香茗、酒器、咖啡、家具——酒店物品的美學解讀 劉菲菲,毛安 二等獎
31 東營職業學院 平法不“平”,砥礪前行——梁平法識圖與鋼筋計算 劉建軍,燕孝農,馮雪,侯娟娟 二等獎
32 山東勞動職業技術學院 通用變頻器運行模式與操作 張雅美,孫麗萍,郝濤,尹四倍 二等獎
33 威海職業學院 去偽存真、精編細算—清查與編表 解麗娟,孫述威,范琳 二等獎
34 濱州職業學院 不忘初心-常見循環系統疾病 于明燕,趙巖,張騁,劉瑩 二等獎
35 濰坊職業學院 企業文化宣傳動畫設計 李英,朱麗蘭,劉萍,徐希煒 二等獎
36 濟南工程職業技術學院 任務引領 精準推銷——以“扶貧民宿”項目為例 韓肖肖,徐巖,時培鳳,張澤起 二等獎
37 山東商業職業技術學院 企業微信公眾號運營推廣——做守正創新的自媒體 趙雨,彭坤,居巖巖,徐麗娟 二等獎
38 日照職業技術學院 二手車車況鑒定與價格評估 韓佩宏,王娜娜,夏魯寧,王沛禹 二等獎
39 菏澤醫學專科學校 乳腺癌及腹部疾病病人的護理 張秋麗,田夢,趙紅霞 二等獎
40 濱州職業學院 電子海圖航行功能 宗永剛,陸寶成,李文燕,張志杰 二等獎
41 濟寧職業技術學院 能掐會算——動態分析方法及應用 魏淑甜,常蘇,岳海濤,溫洪芝 二等獎
42 萊蕪職業技術學院 數字溫度控制器的設計與制作 孫鋒申,王松紅,高慧,呂昕暉 二等獎
43 濟寧職業技術學院 傳統文化新傳承 創承幼師新發展 馬禎,李晗,郝亞惠 二等獎
44 濟南工程職業技術學院 車站設備應急處理 李秀真,曹玉,王喜紅 二等獎
45 山東交通職業學院 船舶電氣控制線路故障檢修 馮娜,楊淑娟,劉林春 二等獎
46 山東商業職業技術學院 設計營銷策略 郭雪冰,張曉紅,鄭喆,李宣妤 二等獎
47 煙臺汽車工程職業學院 智行千里—汽車駕駛輔助系統檢修 白秀秀,邵淑漫,尹永福,魏麗 二等獎
48 菏澤職業學院 全景觀電子商務 馮瓊霞,程鳳敏,孔姝文,馬小波 二等獎
49 菏澤醫學專科學校 病理學 陳魯曼,王慧,段旭艷,程俊美 二等獎
50 山東電子職業技術學院 工業之眼—光敏傳感器 王菁,李厥瑾,楊黎麗,黃寬 二等獎
51 德州職業技術學院 微信營銷 甄冰,李娜,左麗麗,牛潔 二等獎
52 山東職業學院 電力機車典型故障和非正常情況下行車的應急處理 劉懷銀,姚皓杰,徐瑞霞 二等獎
53 臨沂職業學院 紅色景點講解 劉超,石真,閆華,楊麗莉 二等獎
54 東營職業學院 招賢納士,慧眼識才 ——員工招聘管理 劉宏,李雅潔,王中一,張芳芳 二等獎
55 山東理工職業學院 增值稅納稅實務 邱魏魏,孫穎,范珂,張帆 三等獎
56 濟南職業學院 “減”下稅費,“加”出動能----成本管控顯智慧 張曉楠,王國芬,常紅,魯勁秋 三等獎
57 青島職業技術學院 電子商務法律法規在電商運營中的應用 李心航,鄭紅玲,袁榮,王威 三等獎
58 淄博職業學院 統計分析方法及應用 梁靚,宋志強,王伯剛 三等獎
59 濰坊工程職業學院 規劃產品,設計價格 孟祥志,張明華,李芳,孟娜 三等獎
60 山東經貿職業學院 誠信為本,操守為重——勝任審計工作 周志紅,彭新媛,邵苗苗 三等獎
61 山東勞動職業技術學院 儲配方案設計與實施 劉強,于蕊,宋超超,孫宜彬 三等獎
62 山東理工職業學院 奇妙的組合——現代物流作業計劃與執行 李鵬,岳炫,尹君君,聶淼 三等獎
63 山東海事職業學院 財務會計之流動資產 程美旺,王穎,譚琦 三等獎
64 山東商務職業學院 識票制證 匠心徳修——往來業務信息化 林文,牛海龍,鄭翠菊,付曉 三等獎
65 煙臺汽車工程職業學院 企業短期營運決策和長期投資決策分析 林亞囡,閆秋萍,王麗潔,王麗紅 三等獎
66 山東經貿職業學院 正中靶心,直抵人心——品牌培育 楊學艷,李逾男,申華,李宗順 三等獎
67 山東電子職業技術學院 全心全意 無限忠誠 史麗杰,李芳麗,劉建超 三等獎
68 東營科技職業學院 國際貿易合同中的價格條款與支付條款 徐娟,尹愛花,秦輝,徐彬 三等獎
69 煙臺汽車工程職業學院 智能交通控制系統的設計 李曉艷,任利華,張娟,董艷艷 三等獎
70 山東商業職業技術學院 表單數據處理-以注冊和登錄為例 王愛華,王軼鳳,鄭春光,薛現偉 三等獎
71 日照職業技術學院 誠信的多米諾效應 梁軍妮,張慧,劉娜,劉宗敏 三等獎
72 菏澤醫學專科學校 內臟生理 陳文,呂昆,邢乾乾 三等獎
73 山東電子職業技術學院 貼心的會展管家——客戶跟進服務 周雪莉,焦玉翠,申曉彤,馬海燕 三等獎
74 山東海事職業學院 旅游服務禮儀之基礎模塊 徐萌,牟佳佳,李怡偉,陳曉潔 三等獎
75 山東醫學高等專科學校 夕陽關懷—老年常見病病理 呂嬌,周曉,錢程,夏丹 三等獎
76 聊城職業技術學院 “萬物皆對象”---Java之面向對象 吳英賓,陳春華,鄭桂昌,馬潔 三等獎
77 青島職業技術學院 高球使者 綠茵金童——高爾夫球童實務 張蘭,張韶,王波 三等獎
78 山東信息職業技術學院 校園場景建模 孫娜,袁永美,于曉童,龐曉晨 三等獎
79 山東職業學院 非正常情況下的行車組織 曹竣凱,李凌燕,逯婷婷 三等獎
80 山東信息職業技術學院 空乘職業妝的塑造 張小瑩,朱菲菲,陳鳳嬌 三等獎
81 山東城市建設職業學院 寓見北歐——居住空間室內陳設設計 張曉藝,原玉萍,王有芳 三等獎
82 泰山職業技術學院 “塑空間”-廚房虛擬仿真設計 贠騰,張曉寧,李悟曉 三等獎
83 山東外貿職業學院 走進物流世界 部峪佼,王曉歌,馬文君,曹旭光 三等獎
84 威海海洋職業學院 電站設計與運行,配電系統護航行 劉璐,譚銀朝,宋偉偉 三等獎
85 威海職業學院 商務接待 于曉晶,杜文捷,陳琛,管淑珍 三等獎
86 山東輕工職業學院 “飾”而不息,精工細作 樊婷婷,徐國梁 三等獎
87 淄博職業學院 色彩基本認知 李鵬,崔慧,劉力 三等獎
88 濰坊工程職業學院 兒童英語教師必備技能之語音篇 江婷婷,姜靜靜,張磊,張玉華 三等獎
89 山東藥品食品職業學院 冷鏈藥品儲運質量控制 叢淑芹,都慧慧,于曉芳,王麗紅 三等獎
90 棗莊科技職業學院 “新生兒健康之旅”之新生兒護理 莊新芝,詹鑫,牛雯鈴 三等獎
91 山東藥品食品職業學院 藥房精英成才之旅 王梅,林鑫,馬巧慧 三等獎
92 東營科技職業學院 催化重整裝置中塔、壓縮機的使用與維護 李朝輝,馬麗寧,葛興明,賈才興 三等獎
93 泰山護理職業學院 人體奧秘之推心置腹,耳濡目染,相得益彰 蘇玉環,陳東,萬云云,安立冰 三等獎
94 棗莊職業學院 犬、貓的傳染病 張永華,姚美玲,王廣偉,苗可可 三等獎
95 濟南護理職業學院 從怦然心動到黯然神傷-循環系統及神經系統疾病的用藥護理 王婧,田園,安昕 三等獎
96 山東畜牧獸醫職業學院 局部血液循環障礙與水腫的認知 施兆紅,白亞楠,屈平平,武世珍 三等獎
97 菏澤家政職業學院 妊娠期婦女的護理 劉德芬,楊慧,吳迪,朱坤英 三等獎
98 山東畜牧獸醫職業學院 基于科技扶貧項目的細菌病實驗室診斷 孫秋艷,解紅梅,王加才,劉雪芹 三等獎
99 濰坊職業學院 車身外覆蓋件的損傷修復 劉娜,王銳,田爭芳,杜洪香 三等獎
100 山東勞動職業技術學院 多功能椅子設計 肖海文,張良智,王艷麗,陳乃超 三等獎
101 山東水利職業學院 “循序漸進”-PLC順控系統設計與調試 宋凡峰,許峰,時會美,孟祥天 三等獎
102 日照職業技術學院 鋼筑國棟,持工以專 遲朝娜,姜愛玲,周立軍 三等獎
103 臨沂職業學院 自動化生產線供料裝配站調試 韓欣,朱永福,王守峰 三等獎
104 山東信息職業技術學院 任務為引,四桿為基,彰顯設計魅力 吳克,楊朝霞,劉洋,高慶 三等獎
105 山東電力高等專科學校 數字鐘設計制作 趙笑笑,李愛晶,王璽 三等獎
106 山東工業職業學院 初識高爐及裝料操作 楊娜,王鴻雁,王延玲,吳洋 三等獎
107 青島職業技術學院 水樣中化學需氧量的測定 朱晶,陳曦,張永順 三等獎
108 山東交通職業學院 橋梁地基與基礎質量檢測 王曉平,陳爭,張艷,尹錫軍 三等獎
三、專業課程二組
序號 推薦院校 作品名稱 團隊成員 獎次
1 山東工業職業學院 “70”智造—數控銑削輪廓零件 呂曉倩,常生德,劉卓雷,董穎 一等獎
2 青島職業技術學院 奧體中心環境與安防監控子系統開發 孫飛飛,張元斌,都妍美 一等獎
3 菏澤醫學專科學校 老年人進食意外急救及照護 蔡巧英,張艷,郭鶴,郭曉慧 一等獎
4 山東醫學高等專科學校 針針牽我心——注射給藥和靜脈輸液 劉云,張潔,郭春紅,董云青 一等獎
5 山東水利職業學院 聲光報警電路的設計與制作 肖豐霞,王書平,楊經偉,申加亮 一等獎
6 萊蕪職業技術學院 槽/螺紋零件的編程與加工 王婧,田欣,李開行,劉義考 一等獎
7 濟南工程職業技術學院 修身連衣裙的立體裁剪 郭連霞,竇曉琛,王婧茹,丁月華 二等獎
8 德州科技職業學院 “井井有條,工匠情”——樓層網絡綜合布線工程設計與施工 邵淑華,孫中諾,劉風,程巖 二等獎
9 山東信息職業技術學院 模擬智能大棚系統實訓 孫成磊,王在云,張思輝 二等獎
10 山東電子職業技術學院 智慧農業大棚綜合實訓 張雪華,宮月月,張曉,任文娟 二等獎
11 菏澤家政職業學院 健康中國—守護針尖上的安全 王振青,王靜,王繼堂,郭麗 二等獎
12 威海職業學院 太陽能支架的數控加工 于筱穎,解美婷,劉慧,于高偉 二等獎
13 泰山護理職業學院 正常分娩 任延艷,朱文靜,陳忠梅,葉青 二等獎
14 山東商務職業學院 焙烤食品加工技術 張冬梅,邵珍美,楊震,郝振偉 二等獎
15 山東經貿職業學院 外貿達人養成記 劉奎芬,呂志紅,林桂梅,程雪霞 二等獎
16 德州職業技術學院 電動機基本控制電路的設計安裝調試與檢修 王玉梅,周國平,宋陽,劉玉叢 二等獎
17 山東科技職業學院 吸光光度法測定廢水中氨氮含量 王崇妍,陳義群,劉娜娜,高曉涵 二等獎
18 山東海事職業學院 設計一條從大連到青島的計劃航線 孫健壯,任士琳,王建,曹曉輝 二等獎
19 菏澤職業學院 Photopshop圖像處理與創意設計 李慧,范興,馬文彬,張連元 三等獎
20 德州職業技術學院 酒店員工崗前服務禮儀素養養成 錢春霞,王慧媛,岳穎穎,劉聰 三等獎
21 日照職業技術學院 運籌帷幄—汽車銷售 孫麗君,鄭善亮,蘇青 三等獎
22 青島港灣職業技術學院 集裝箱輪胎吊的電氣調試與檢修 季付濤,鄭淵,管成程 三等獎
23 濟寧職業技術學院 學編程 用玩的——程序控制結構與函數設計 周燕,喬羽,石秀君,王秀芳 三等獎
24 濰坊職業學院 劃線 桑姝麗,王裕,張靜靜,賈海健 三等獎
25 日照職業技術學院 不同角色的頭身比的關系、五官和表情的掌握、Q版中古風頭身比的關系、Q版中卡通頭身比的關系 楊琳,武廣曉 三等獎
26 濟南職業學院 會計誠信基礎----會計憑證和賬簿 于水英,于逄,蘆曉莉,王希希 三等獎
27 煙臺職業學院 電子秤的設計與制作 畢佳,綦曉春,王琳,劉學東 三等獎
28 山東外貿職業學院 原畫與漫畫設計 陳思,王萌,郭超,劉杰 三等獎
29 青島酒店管理職業技術學院 開門大“機”——電梯機械故障的診斷與排除 馬媛媛,謝一冰,吳洋,郭翠云 三等獎
30 山東勞動職業技術學院 冬短無夏,四季如春——汽車空調系統檢修 逄吉玲,譚逸萍,李靖,李亞文 三等獎
31 山東商業職業技術學院 花樣噴泉控制系統的設計與調試 杜英玲,田建英,蘇燕,蓋黎晶 三等獎
32 山東理工職業學院 流水線的“終點工”——工業機器人碼垛編程 李 沖,劉 學,梁晨晨 三等獎
33 山東勝利職業學院 抽油機井日常管理 金潮蘇,原毅蕊,王喜紅,王曉琛 三等獎
34 棗莊職業學院 行駛系統的檢修 楊金玉,李明聰,王健,賈廣建 三等獎
35 濟南護理職業學院 注射及藥物過敏試驗 劉曉涵,劉敏 三等獎
36 濰坊工程職業學院 汽車起動機與火花塞拆裝及檢修 王文強,夏山鵬,聶永濤,聶建紅 三等獎
37 棗莊科技職業學院 數顯搶答器的制作與調試 宋莉,于波,孟國前,朱偉 三等獎
38 淄博職業學院 高程測量 趙金生,楊本菊,尹萌萌 三等獎

  附件3

  2019年山東省職業院校教學能力大賽獲優秀組織獎單位名單

  濰坊市教育

  濱州市教育局

  濟南市教育局

  德州市教體局

  日照市教育局

  煙臺市教育局

  菏澤市教育局

  濟寧市教育局

  濟南職業學院

  萊蕪職業技術學院

  山東商業職業技術學院

  濰坊職業學院

  日照職業技術學院

  山東水利職業學院

  青島酒店管理職業技術學院

  菏澤醫學專科學校

  濱州職業學院

  濟南工程職業技術學院

  德州職業技術學院

  濰坊工程職業學院

2013年